djB8pqhvbUA

Детская художественная школа города Верхняя Пышма была создана 1сентября 1989 года. Все начиналось с 18 учеников, 3 преподавателей и 3 кабинетов в подвальном помещении.

Собственное здание у школы появилось в 1992 году.
А в 1996 году при школе открылся архитектурный класс, в котором работали преподаватели архитектурной академии.

В течение последующих трех лет открылись отделения «Эстетическое», «Подготовительное», «Дизайн костюма». Благодаря этому обучаться в школе получили возможность дети от 4 до 17 лет.

Школа стала площадкой для проведения методических семинаров, а также  конкурсов детских творческих работ территориального и областного уровней.Школа сотрудничает с Уральской государственной архитектурно-художественной академией. Многие выпускники продолжают свое обучение в ее стенах. Также выпускников школы можно встретить среди студентов таких уральских учебных заведений, как:

Уральская Государственная Архитектурно-художественная Академия,
Уральский Государственный Педагогический Университет,
Уральский Государственный Горный Университет,
Российский Государственный Профессионально-Педагогический Университет,
Художественное Училище имени Шадра и многих других.

Ученики школы – активные участники выставок, конкурсов различного уровня. Только за последние три года они были отмечены 37 Дипломами  различных степеней международных конкурсов; 11 Дипломами  победителей всероссийских конкурсов, 24 Дипломами  региональных и областных конкурсов.

В 2012 году школа получила новое здание по адресу ул Ленина 97А (проспект Успенский 97А)

В 2014 году Детская художественная школа отпраздновала свой 25-летний юбилей. Двадцать пять лет для человека – очень много, для школы – повод, думая о будущем, оглянуться в недавнее прошлое.

За двадцать пять лет выросло новое поколение, некоторые наши выпускники уже работают в школе преподавателями. Кто-то выбрал творческую профессию, кто-то нет, но каждый их них иногда вспоминает: «Однажды, когда я учился в Художке…». Воспоминания у каждого свои: смешные случаи, отношения с преподавателями или одноклассниками, грустные минуты или школьные праздники,  моменты удивительных открытий и многое другое. Выпускник каждой художественной школы как бы вступает в огромный клуб и всегда найдет «соплеменника» в любой компании и в любом обществе.

Начиная с 1989 года в фонде школы хранятся лучшие работы учеников и их студенческие работы. И это не просто дань памяти. Не смотря на постоянное обновление фонда, они являются примером для новых поколений юных художников, а иногда и вдохновляют на создание новых шедевров.

Не можем сегодня умолчать о последних победах наших учеников, а значит и преподавателей.

Более 200 учащихся верхнепышминской художественной школы ежегодно учавствуют в конкурсах разного уровня и побеждают.

Но школа многое дает не только детям. У каждого ее сотрудника есть свои поводы для теплых слов о ней, о своих коллегах, сослуживцах и учениках, об атмосфере, царящей здесь. В канун Дня работника культуры им  был задан один вопрос: «Что мне дает работа в Детской художественной школе?».

Преподаватель Садым Елена Николаевна:

- Каждый день в художественной школе – это встреча с искусством, соприкосновение с творчеством, общение с единомышленниками, а это немало в период духовного кризиса нашего общества.

Преподаватель Полукеева Галина Анатольевна:

- Работа в Художественной школе даёт мне возможность творчески реализовываться, общаться с единомышленниками, получать радость от каждого дня, проведённого на работе.

Преподаватель Яговитина Татьяна Владимировна:

- Демократичный коллектив позволяет работать в приятном психологическом климате. У меня есть возможность выставлять свои работы в выставочном зале ДК Факел, в городском Музее, быть причастной  к культурной элите города.  Кроме того,  работа в школе -  это стабильная заработная плата  и льготы для меня и моей семьи.

Преподаватель Кашицына Людмила Генриховна:

- Люблю свою работу, люблю детей, каждый день с удовольствием иду в школу, в родной коллектив. Работая с дошкольниками, самыми отзывчивыми учениками, получаю удовольствие от того, что вижу в них результаты своего труда.

Заместитель директора Бахарева Валентина Петровна:

- Я на работу хожу с удовольствием. Работа даёт мне возможность реализовать накопленный жизненный опыт в профессиональной деятельности. Мне нравится быть в центре культурной жизни города, общаться с творческими людьми – педагогами, учащимися, видеть, как растут воспитанники школы, радоваться их достижениям.

Директор Актаева Наталья Анатольевна:

- Труд педагога очень затратен, а его результаты не всегда устраивают. И тем приятнее и долгожданнее моменты, когда они проявляются. В моей работе мне нравится и то, что коллеги и сослуживцы - особенные люди, мы разговариваем «на одном языке».